В «Альфа-Банке» прогнозируют бум рефинансирования ипотеки в 2025 году .

В следующем году в «Альфа-Банке» прогнозируют бум рефинансирования. Банки снова начнут наращивать выдачи ипотеки за счет привлечения чужих клиентов, желающих снизить процентную ставку по ранее взятому кредиту.

Об этом заместитель председателя правления, директор розничного бизнеса, член правления «Альфа-Банка» Иван Пятков рассказал на форуме «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0», проходившем 9 апреля.

«Ипотека, полученная по достаточно высоким процентным ставкам в 2023 году и в начале 2024 года, очень быстро выйдет в рефинансирование», — отметил Иван Пятков.

Как рассказал представитель банка, то, что ЦБ оставил ключевую ставку в начале этого года на высоком уровне, не привело к сокращению числа тех, кто хотел оформить ипотеку. Заемщики понимают, если сейчас они возьмут кредит на покупку квартиры по высокой процентной ставке, то в ближайшее время у них будет возможность его рефинансировать, снизив ежемесячный платеж и нагрузку на семейный бюджет.

Напомним, ранее представители «ДОМ.РФ» заявляли, что активного снижения ключевой ставки, что даст возможность заемщикам заниматься рефинансированием ипотеки, стоит ждать, скорее, в 2026 году.

Источник

Читать статью  Доступность получения ипотеки для молодых семей предлагают повысить, снижая первый взнос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *