Условия ипотечных программ откатилась в прошлое .

Период действия очень лояльных условий выдачи ипотеки закончился, условия ипотечных программ и требования к заемщикам становятся такими, какими они были несколько лет назад.

К этому моменту большинство банков отказалась от выдачи ипотеки в упрощенном порядке по двум документам, а в тех банках, где такие программы еще остались, их параметры изменили и теперь они выдаются на тех же условиях, что действовали несколько лет назад, в момент появления у банков таких программ.

До последнего времени первый взнос по ипотеке по двум документам составлял 20% от стоимости квартиры и находился на уровне других ипотечных программ, теперь, как и несколько лет назад, получить ипотеку по двум документам смогут только заемщики, располагающие большой суммой для первоначального взноса. С 18 марта до 50% от стоимости квартиры первый взнос по программе ипотеки по двум документам повысил ВТБ.

Выдача ипотеки без подтверждения заемщиком дохода несет риски для кредитной организации, а высокий первый взнос по кредиту в таком случае выступает для банка гарантией, что клиент, вложивший в покупку квартиры большую часть собственных средств, будет аккуратно вносить платежи.

Напомним, в прошлом году значительная доля кредитов, которые банки предоставили заемщикам, была выдана именно в упрощенном порядке по двум документам. Сейчас отказываться от этих программ банки стимулирует Центробанк. Регулятор считает такую ипотеку рискованной. По этой причине чтобы сохранить эти программы, банки вынуждены были скорректировать их параметры.

Напомним, это не первый раз, когда банки сворачивают программы ипотеки по двум документам или ужесточают их требования. В кризис требования к заемщикам повышаются, поэтому такие программы временно уходят с рынка. Но после того, как ситуация в экономике улучшается, банки возвращают эти продукты в свои линейки.

Читать статью  Треть молодых семей хочет купить новое жилье в ближайшие пять лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *